Linie S5
(Weitergeleitet von S 5)
Die Linie S5 ist eine Stadtbahnlinie von Pforzheim über Remchingen, Söllingen, Berghausen, Karlsruhe und Knielingen nach Wörth am Rhein.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Verkehrsverbund VPE, KVV-Tarif gilt bei Zeitkarten auch |
Teilweise weiter als S6 nach Bad Wildbad |
Pforzheim Hbf |
Pforzheim Hbf | Umsteigen: IC IRE1 RB17a RB74 S51 S6 |
Ispringen | ! zugleich Tarifgrenze von der Wabe 610 zur Wabe 631 |
Ersingen |
Ersingen West |
Bilfingen |
Königsbach (Baden) | Umsteigen: 722 731 | ! zugleich Tarifgrenze von der Wabe 631 zur Wabe 641 |
Wilferdingen-Singen | Umsteigen: IRE1 RB17a 722 | ! zugleich Tarifgrenze von der Wabe 641 zur Wabe 238, KVV Einzel- und Tageskarten gelten ab hier |
Kleinsteinbach | Umsteigen: 152 |
Söllingen Kapellenstraße |
Söllingen |
Söllingen (b Karlsr) | Umsteigen: S51 |
Söllingen Reetzstraße |
Berghausen Am Stadion | Umsteigen: 151 159 |
Berghausen |
Berghausen (Baden) | Umsteigen: 151 152 159 |
Berghausen Pfinzbrücke |
Tarifgrenze zur Wabe 100 |
Grötzingen Krappmühlenweg |
Grötzingen Oberausstraße | Umsteigen: S4 |
Grötzingen | Umsteigen: 21 22 |
Systemgrenze EBO / BOStrab |
Durlach Hubstraße | ! Haltepunkt wird nur vereinzelt bedient. |
Karlsruhe-Durlach | Umstieg zu den Linien im Bahnhof Durlach: IC IRE1 RB17a RE73 S3 S31 S32 31 42 107 |
Untermühlstraße | Umsteigen: 1 2 | ! Einstieg an beiden vorderen Türen barrierefrei |
Weinweg | ! Einstieg an beiden vorderen Türen barrierefrei |
Tullastraße/Alter Schlachthof (Durlacher Allee) | Umsteigen: 5 | Umstieg mit Fußweg: S2 |
Gottesauer Platz/BGV | Direktumstieg: S2 | Umsteigen: 42 | ! Einstieg an beiden vorderen Türen barrierefrei |
Beginn des Stadtbahntunnels |
Durlacher Tor/KIT-Campus Süd (unten) | Umstieg mit Fußweg: 3 4 |
Kronenplatz (unten) | Direktumstieg: S4 S7 S8 2 | Umstieg mit Fußweg: 3 |
Marktplatz (Kaiserstraße) | Direktumstieg: S1 S11 | Umstieg mit Fußweg: S4 S52 S7 S8 2 |
Europaplatz/Postgalerie (unten) | Umsteigen: S12 2 3 4 |
Ende des Stadtbahntunnels |
Mühlburger Tor (Kaiserallee) | Direktumstieg: 4 | Umstieg mit Fußweg: 1 |
Yorckstraße | Umsteigen: S1 S11 2 |
Händelstraße |
Philippstraße |
Entenfang (Am Entenfang) | Umsteigen: S2 3 5 60 62 70 222 |
Lameyplatz | Umsteigen: S12 S51 5 | Fußweg zum Haltepunkt Karlsruhe-Mühlburg S52 RB51 |
Starckstraße |
Mühlburg West |
Siemens | Umsteigen: S51 | Fußweg zur Haltestelle Siemensallee 2 |
Herweghstraße |
Eggensteiner Straße |
Rheinbergstraße |
Rheinbergstraße |
Systemgrenze BOStrab / EBO |
Systemwechselstelle 750V/15 kV |
Karlsruhe-Maxau |
Tarifgenze zur Wabe 540 |
Maximiliansau Eisenbahnstraße |
Maximiliansau West |
Wörth (Rhein) | Umsteigen: RB51 RB52 S3 S51 S52 549 593 |
Systemgrenze BOStrab / EBO |
Wörth Alte Bahnmeisterei |
Wörth Bienwaldhalle |
Systemwechselstelle 15 kV/750 V |
Wörth Bürgerpark |
Wörth Rathaus |
Wörth Badallee | Umsteigen: Fußweg zum Haltepunkt Wörth Mozartstraße RB51 |
Wörth Badepark |
Wörth Badepark |
Allgemein
Stündlich wird ein Kurs ab Pforzheim Hbf als Linie S6 nach Bad Wildbad durchgebunden. Der Steckenabschnitt von Bietigheim-Bissingen nach Pforzheim ist seit dem 9. Juni 2019 nicht mehr Bestandteil der Linie S5, hier verkehren nun Regionalbahnen.
Weblinks
- Das Stadtwiki Pforzheim-Enz zum Thema „Linie S5“
- Das Rhein-Neckar-Wiki zum Thema „Linie S5“
S1 Bad Herrenalb – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S11 Ittersbach – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S12 Ittersbach – Karlsruhe Rheinhafen
S2 Spöck – Karlsruhe Marktplatz – Rheinstetten
S31 Odenheim – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S32 Menzingen – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S4 Öhringen-Cappel – Heilbronn – Bretten – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof
S41 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedrichshall – Mosbach
S42 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedhrichshall – Bad Rappenau – Sinsheim Hauptbahnhof
S5 Pforzheim – Söllingen – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth Badepark
S51 (Pforzheim –) Söllingen – Karlsruhe Martkplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth (Rhein) – Germersheim
S52 Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof – Karlsruhe West – Wörth (Rhein) – Germersheim
S6 Pforzheim – Neuenbürg (Enz) – Bad Wildbad
S7 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Achern
S71 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Achern
S8 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Freudenstadt – Bondorf
S81 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Freudenstadt (← Bondorf)