Linie FEX
Der Freizeitexpress Albtäler (FEX) verkehrt seit 2022 an Sonn- und Feiertagen als S31 bzw. S32 von Menzingen bzw. Odenheim über Karlsruhe, Ettlingen und Marxzell nach Bad Herrenalb.
Seit dem Fahrplanwechsel im Dezember 2022 wurde das Angebot ganzjährig ausgeweitet.
Morgens gibt es eine Hinfahrt und am späten Nachmittag eine Rückfahrt.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Als S31 S32 von/nach Menzingen bzw. Odenheim |
Karlsruhe |
Karlsruhe Hbf |
Ettlingen West |
Ettlingen Stadt |
Busenbach |
Tarifgrenze zu Wabe 230 |
Etzenrot |
Tarifgrenze zu Wabe 240 |
Fischweier |
Marxzell | Umsteigen: 154 |
Frauenalb-Schielberg |
Bad Herrenalb Kullenmühle | Umsteigen: 101 111 113 |
Bad Herrenalb | Umsteigen: 101 111 113 X44 716 719 |
Bad Herrenalb |
Fahrzeugeinsatz und Systemwechsel
Zum Einsatz kommen zweisystemfähige Stadtbahnwagen der Typen GT8-100C/2S und GT8-100D/2S-M. Diese werden ansonsten im Regelbetrieb auf den Linien S31 und S32 eingesetzt, nicht jedoch auf der Albtalbahn. Während die Strecke von Norden kommend bis Ettlingen-West mit dem in Deutschland üblichen Bahnstrom betrieben wird, ist die Albtalbahn mit dem Stromsystem der Straßenbahn elektrifiziert. Der Systemwechsel befindet sich im Bereich der Ettlinger Verbindungsbahn, welche in den 1990er-Jahren zwecks Werkstattfahrten elektrifiziert wurde. Der Freizeitexpress Albtäler ist die einzige reguläre Verbindung, welche die Oberleitung nutzt, ansonsten wird diese Strecke planmäßig von einzelnen Güterzügen mit Diesellok sowie Dampfzügen der Ulmer Eisenbahnfreunde befahren.
S1 Bad Herrenalb – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S11 Ittersbach – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S12 Ittersbach – Karlsruhe Rheinhafen
S2 Spöck – Karlsruhe Marktplatz – Rheinstetten
S31 Odenheim – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S32 Menzingen – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S4 Öhringen-Cappel – Heilbronn – Bretten – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof
S41 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedrichshall – Mosbach
S42 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedhrichshall – Bad Rappenau – Sinsheim Hauptbahnhof
S5 Pforzheim – Söllingen – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth Badepark
S51 (Pforzheim –) Söllingen – Karlsruhe Martkplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth (Rhein) – Germersheim
S52 Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof – Karlsruhe West – Wörth (Rhein) – Germersheim
S6 Pforzheim – Neuenbürg (Enz) – Bad Wildbad
S7 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Achern
S71 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Achern
S8 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Freudenstadt – Bondorf
S81 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Freudenstadt (← Bondorf)